Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

Стереотипы облегчают нам жизнь

По всему миру нас окружают какие-то стереотипы. К примеру, принято считать, что представители сильной половины человечества, все без исключения любят спорт, а, например, ученые повернуты на науке. В независимости от того, верим мы в это или нет, мы все несём тяжёлый багаж стереотипов.

Стереотипы облегчают нам жизнь

Как показали результаты нового исследования, которое опубликовано в научном издании Psychological Science, культурные стереотипы — это необратимый результат того, что жители планеты делятся между собой общественной информацией.

Дуг Мартин, научный сотрудник Абердинского Университета говорит — «Мы проанализировали, как общественная информация искажается в случае многократной передаче ее друг другу». Он полагает, что передаваемые сведения изначально были хаотичными и трудными для запоминания, однако после превратились в типовую систему стереотипов.

Кроме того ученых утверждают, что стереотипы могут нести неблагоприятные последствия, к примеру, если они способствуют предрассудкам. Однако одновременно они делают наш мир наиболее доступным и понятным – они помогают нам хранить, использовать и систематизировать информацию о других людях.

К примеру, во время знакомства с человеком, стереотипы создают для нас некую базу, на которой мы начинаем выстраивать первое впечатление о человеке.
Мартин со своими коллегами провели в рамках лаборатории ряд экспериментов, в процессе данных мероприятий исследователи попросили участников эксперимента запомнить информацию о героях одного романа и после передать данную информацию другим участникам. Исследование напоминало игру «Испорченный телефон».

По мере передачи информация, случайные и хаотичные ассоциации, которые были связаны с героями, постепенно становились облегченными и структурированными для запоминания.

Источник: glob-news.ru


( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000349992{main}( ).../index.php:0
20.0001350272require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.11378842112require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.11528890832include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:125