Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

Миронова Дагмар о книге «Я не есть мозг: Философия духа XXI века.»

О книге:
Неужели человек — это только электричество между нейронами, биологическая машина, социальное животное? Являются ли наши ценности — вера, любовь, надежда и свобода — всего лишь очень убедительной иллюзией? Неужели современная нейронаука права, и я — это мой мозг?
В своей ломающей стереотипы книге «Я не есть мозг» знаменитый немецкий философ Маркус Габриэль вступает в полемику с характерными для современной философии сознания редукционизмом, нейроцентризмом и социал-дарвинизмом, выражая обоснованное сомнение по поводу того, что описание человека, данное нейронаукой, является полным и всеохватным. Следуя традициям философии духа и неоэкзистенциализма, а также основываясь на современных научных исследованиях, Габриэль настаивает на том, что сфера человеческого духа, включающая политику, культуру и язык, гораздо шире рамок, в которые нас пытается загнать современный сциентизм, и нейронаучное описание человека является лишь одним из многих аспектов рефлексии человеческого духа.
Полная ярких примеров и искрометного юмора, книга Маркуса Габриэля будет интересна как философам, так и специалистам других естественно-научных и гуманитарных дисциплин, а также самому широкому кругу читателей, интересующихся современными дискуссиями в области науки и культуры.

О авторе:
Немецкий философ. Учился в университетах Бонна (1999–2002) и Гейдельберга, где получил степень доктора философии (2005) и прошел хабилитацию (2008). Преподавал в Гейдельбергском университете с 2006 по 2008 гг. С 2009 г. и по настоящее время — профессор в Боннском университете. В 2015 г. прочитал несколько лекций на философском факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Среди книг М. Габриэля — «Введение в античный и современный скептицизм» (2008), «Трансцендентальная онтология. Эссе о немецком идеализме» (2011), «Почему мир не существует» (2013) и «Смысл мышления» (2018). В 2019 г. опубликовал совместно с Маттиасом Экхольдтом книгу «Вечная истина и Новый реализм. Беседы (почти) обо всем, что имеет место».


Купить книгу: https://urss.ru/253543?src=youtube

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350280{main}( ).../index.php:0
20.0000350560require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.08878511656require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.09018515800include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106