Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Здесь начался мой путь…
7 октября 2023. Проповедь митрополита Илариона после Божественной литургии. Пречистенский собор, г. Вильнюс.
Тысячи православных верующих со всей Литвы собрались в субботу, 7 октября в Вильнюсе, чтобы принять участие в богослужении и крестном ходе по случаю прибытия в Вильнюс чудотворной иконы «Сурдегская».
Одна из главных святынь православной Литвы прибыла в Вильнюс второй раз за 20 лет – традицию ее принесения в столицу возродил в прошлом году митрополит Иннокентий.
В субботу утром доставленный из Каунаса почитаемый образ Божией Матери был торжественно встречен в Свято-Духовом монастыре г. Вильнюса и внесен в монастырский храм, где началась Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев), прибывший по приглашению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в Вильнюс для участия в торжествах.
Владыке сослужили митрополит Иннокентий, епископ Тракайский Амвросий и все духовенство Литовской Православной Церкви в полном составе.
После Литургии чудотворная икона была крестным ходом перенесена из Свято-Духова монастыря в Пречистенский кафедральный собор. По пути следования процессии в центре Вильнюса — возле древнего Пятницкого храма — была сделана остановка. Именно в этом храме по благословению митрополита Иннокентия молится украинская православная община, которую окормляет канонический священник из Украины. Здесь митрополит Иннокентий и викарный епископ Амвросий вознесли особые молитвы о прекращении войны в Украине. С ними вместе молились все участники Крестного хода. Молитва за мир прозвучала на церковно-славянском и литовском языках.
В Пречистенском соборе перед Сурдегским образом Божией Матери был совершен молебен. У всех верующих была возможность по традиции пройти под чудотворной иконой.
После молебна с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Иларион, пастырская деятельность которого началась именно в Литве. Монашеский постриг и рукоположение во иеродиакона будущего митрополита Илариона были совершены в 1987 году в Свято-Духовом монастыре, а рукоположение во иеромонаха – в Пречистенском кафедральном соборе.
Митрополит Иларион сказал, что Сурдегская икона Божией Матери ему хорошо знакома, так как начале девяностых годов он служил настоятелем Благовещенского собора г. Каунаса – места постоянного пребывания этой великой святыни.
В своей проповеди Высокопреосвященнейший владыка призвал всех хранить единство и верность Церкви.
Посещайте Jesus-portal.ru, подписывайтесь на наш YouTube-канал, узнавайте о премьерах первыми!
Телеграм-канал портал «Иисус» https://t.me/JesusPortalRu — самый удобный способ узнавать первыми о ВСЕХ публикациях.
Jesus portal категория 16+
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
( ! ) Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 20480 bytes) in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/class-wpdb.php on line 2322
wpdb->get_col( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ', $x = ??? )
.../class-wp-query.php:3300
9
0.2215
22386040
wpdb->query( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ' )
.../class-wpdb.php:3107
10
2.5775
753053648
mysqli_fetch_object( $result = class mysqli_result { public $current_field = 0; public $field_count = 1; public $lengths = [0 => 7]; public $num_rows = 1515399; public $type = 0 } )