Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

А.И. Осипов. Если нельзя поститься по причине здоровья

— «Я болящий человек. Знаю, что надо лечиться постом и молитвой во время поста, но я не могу воздерживаться, потому что врач дал мне диету (у меня очень больной желудок). Считается ли грехом, если я не буду воздерживаться кроме субботы, среды и пятницы (остальные дни я не могу держать пост)?»

— Мы спасаемся не постом, а воздержанием. Это совсем разные вещи. Вы можете совершенно спокойно питаться так, как Вам предписали врачи, в соответствии с состоянием Вашего здоровья. Но это совсем не исключает воздержания. Почему Вы весь пост сосредоточили на пище? Надо воздерживаться даже от дурных мыслей, от желаний, от слов! Пожалуйста! Совершать в день хотя бы несколько молитв Иисусовых! Кто Вам мешает (тем более, что Вы в таком состоянии). Положите за правило хотя бы 30-50 Иисусовых молитв — только с вниманием, а не как мантры! Если мы будем воздерживаться от дурных слов, а особенно мыслей, которых у нас целый веер, вот это будет воздержание. Пост — это воздержание, а не просто пища того или иного качества или рода, поэтому можете совершенно спокойно исполнять предписанную Вам диету. Но надо помнить: сейчас пост, и поэтому как только приходят ко мне мысли дурные (они всякие бывают) так нужно гнать их молитвой Иисусовой.

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350216{main}( ).../index.php:0
20.0000350496require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.17788466952require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.18018491608include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106