Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

Состояние металлургии? Как повлияли изменения на мировом рынке?

Буданов Игорь Анатольевич, д.э.н., заведующий лабораторией
Устинов Василий Сергеевич, к.э.н., старший научный сотрудник (выступает на видео)

Какие произошли изменения в 2000-х и чем отличается нынешняя ситуация от 2000-х? Рост цен на металлы. Почему выросли цены? Рост мирового производства стали и доли Китая в мировом производстве. Увеличение объемов мировой торговли. Коррекция уровня цен на сырье и металлопродукцию. Протекционизм. Ресурсосбережение и углубление переработки ресурсов. Металлоемкость ВВП Китая. Развитие инфраструктуры в Китае. Великий шёлковый путь. Снижение металлоемкости ВВП для промышленно развитых стран. Деградация структуры производимой и экспортируемой российской компаниями металлопродукции. Рынок слябов и вагонных колес. Экономические результаты деятельности металлургии. Сравнительный анализ функционирования системы оборота металла в РФ и Германии. Отставание РФ от Китая, США и Германии по средней стоимости 1 тонны экспортируемой металлопродукции. Нужен новый подход к решению существующих проблем отраслевого развития в РФ. Нужна поддержка машиностроительных производств. Ликвидация разрыва в эффективности производства и использования металла. Примеры успешных продуктов.

——————————

Выступление прошло в рамках совместной конференции ИНП РАН и ИОЭПП СО РАН (21-22 марта). Другие выступления и файлы презентаций можно посмотреть здесь:
http://ecfor.ru/konferentsiya-mezhotraslevoe-regionalnii-analiz-i-prognozirovanie

——————————

Ключевые процессы на мировом рынке металла в 2000-е годы

• Рост цен на металлы в 4-4,5 раза
• Мировое производство стали выросло в 1,7 раза, доля Китая в мировом производстве – с 15% до 45%
• Увеличение объемов мировой торговли металлопродукцией в 2000-2008 гг.

Деградация структуры производимой и экспортируемой российскими компаниями металлопродукции

• Экспорт заготовки для переката увеличился с 13,4 млн. т в 2013 г. до 15,2 млн. т в 2016 г. (14,4 млн. т в 2017 г.)
• Экспорт чугуна вырос с 4,1 млн. т в 2013 г. до 4,8 млн. т в 2017 г.
• По ряду видов металлопродукции (например, цельнокатаные колеса) российские производители не могут удовлетворить потребности внутреннего рынка
Экономические результаты деятельности металлургии
• Рентабельность проданных товаров металлургического производства и производства готовых металлических изделий в РФ повысилась с 10-11% в 2012-2013 гг. до 20-22% в 2015-2016 гг.

Кто виноват и что делать?

• Нужен новый подход к решению существующих проблем отраслевого развития в РФ
• В рамках проводимой государством промышленной политики необходимо принятие мер, способствующих развитию всей системы оборота металла:
– Поддержка машиностроительных производств
– Ликвидация разрыва в эффективности производства и использования металла