Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

Спецслужбы в битве за Эверест. Кто первым в мире достиг вершины горы?

1953-й считается годом покорения Эвереста. По официальной версии, первыми высочайшей точки планеты достигли британский подданный, новозеландец Эдмунд Хиллари и представитель горной народности Непала, шерп Тенцинг Норгей. Но как только после восхождения они вернулись в Британию, им протянули номер Times, в котором утверждалось, что первыми у вершины Эвереста оказались советские альпинисты.

Сколько раз и кто решался покорить Эверест? Почему это так сложно? Зачем к вершине шли разведчики? Правда ли, что параллельно с британцами восходила еще одна группа альпинистов с другой стороны горы? И кто же на самом деле первым в мире достиг самой высокой точки Эвереста? Независимое расследование – в программе «Исторический детектив» с Николаем Валуевым.

#mirdoc #историческийдетектив #история

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350344{main}( ).../index.php:0
20.0000350624require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.17588472000require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.17738496624include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106