Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

Главный фальшивомонетчик СССР. Как Виктор Баранов создал уникальную технологию печати денег?

В середине 70-х в разных городах Советского Союза было изъято из обращения порядка 500 поддельных банкнот высокого качества. МВД и КГБ полагали, что где-то в стране есть подпольный цех по изготовлению фальшивых денег. Одна за другой всплывали версии: подделки выпускают в США, преступники работают на «Гознаке»… В 1977 году на колхозном рынке в Черкесске при попытке разменять 25-рублевую купюру был пойман водитель гаража Ставропольского крайкома КПСС Виктор Баранов. При себе у него оказались еще 77 таких банкнот.

Почему следователи не поверили Баранову, когда тот признался в махинациях с деньгами? Как человеку, не имеющему специального образования и опыта, удалось воссоздать уникальную технологию печати советских денег? И какое изобретение Баранова оказалось востребовано на «Гознаке»? Николай Валуев раскроет тайну самого известного фальшивомонетчика в СССР в программе «Исторический детектив».

#mirdoc #историческийдетектив #валуев

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350472{main}( ).../index.php:0
20.0000350752require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.21548472800require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.21798497424include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106