Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Северная война за 22 минуты
Подписывайтесь на канал Лекторий Dостоевский:
https://www.youtube.com/@dostoverno_ru
Северная война длилась 21 год. Петр I называл ее «троевременной школой». Она началась с поражения под Нарвой, а закончилась победным миром.
Какими силами располагал Петр I? Как при нем изменилась русская армия? Какая битва Северной войны стала решающей? И как изменилось отношение к России после ее победы?
В новом 22-минутном ролике мы не просто рассказываем про Северную войну, но также выносим из нее 7 важнейших уроков.
***
Внимание! По промокоду «Лекторий» в Книжном клубе «Достоевский» действует скидка 10% на все представленные в магазине книги.
Адреса магазинов:
г. Москва ул. Воздвиженка, 1
г. Москва ул. Большая Никитская д. 46/17, стр. 1
***
Таймкоды:
00:00 — Троевременная школа
01:40 — УРОК 1. ДЛЯ ПОБЕДЫ НУЖНА СОВРЕМЕННАЯ АРМИЯ
04:12 — Какими силами располагал Петр Первый?
04:38 — Как изменилась русская армия при Петре?
06:30 — УРОК 2. БУДЬ ГОТОВ К УГРОЗЕ С МОРЯ – И ГРОЗИ САМ
07:34 — Кораблестроение. От увлечения до дела государственной важности
09:42 — УРОК 3. РАЗВИВАЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
11:53 — УРОК 4. ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ НОВЫЕ ГРАНИЦЫ, СТРОЙ ГОРОД
13:51 — УРОК 5. ЧТОБЫ СОКРУШИТЬ ПРОТИВНИКА, ЕГО НУЖНО ИЗМОТАТЬ
15:57 — Карл XII и Иван Мазепа
16:59 — УРОК 6. ПРЕВОСХОДИ ОЖИДАНИЯ ПРОТИВНИКА
18:44 — Полтавская битва решает исход всей войны
19:01 — УРОК 7. ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ДАЕТ ПРАВО НАЗВАТЬ СЕБЯ ВЕЛИКИМ
( ! ) Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 67108872 bytes) in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/class-wpdb.php on line 3114