Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Как развивать Север России? || Пространственное развитие, экономика и интеграция регионов.
Кожевников Сергей Александрович, зав. лабораторией ВолНЦ РАН, в.н.с. к.э.н.
Выступление прошло 11 апреля 2023 в рамках семинара «Российская экономика в новых геополитических условиях: отрасли и регионы» ИНП РАН и ВолНЦ РАН . Все выступления сессии: https://ecfor.ru/publication/rossijskaya-ekonomika-v-novyh-geopoliticheskih-usloviyah/
Выходные данные: Кожевников С.А. Проблемы пространственного развития и интеграции региональных социально-экономических систем Севера России // Сайт ИНП РАН. — 11 апреля 2023. — Семинар «Российская экономика в новых геополитических условиях: отрасли и регионы». — URL: https:// ecfor.ru/publication/prognozirovanie-ekonomicheskogo-razvitiya-regiona/ (дата обращения: 12.12.2023).
Страница с файлом презентации: https://ecfor.ru/publication/prognozirovanie-ekonomicheskogo-razvitiya-regiona
00:00:00 Вступление
00:01:49 Актуальность в контексте обеспечения национальной безопасности
00:02:40 Ключевые проблемы пространственного развития и её северных регионов в постсоветский период
00:16:49 Особенности и барьеры пространственной интеграции северных регионов
00:20:32 Институты и инструменты пространственной интеграции
Обсуждение
00:22:37 Что для вас сбалансированное развитие? Естественный ли процесс стягивания развития в центр?
00:27:44 Комментарий Шабуновой А.А.
00:30:50 Что происходит с управленческими кадрами на Севере?
——————————
Институт Народнохозяйственного Прогнозирования Российской Академии Наук занимается разработкой экономических прогнозов, стратегий регионального развития и прогнозно-аналитическими исследованиями для крупного бизнеса и органов госуправления. Для тех, кто интересуется экономикой, на нашем канале мы выкладываем выступления наших сотрудников и приглашенных экспертов, которые проходят внутри института.
——————————
Другие выступления экономистов на нашем канале, с рубриками по разделам экономики: https://www.youtube.com/channel/UCxGNjiX7kMHyP7yiEn-hmjw/playlists
На нашем сайте в каталоге публикаций Вы найдете выступления наших сотрудников в других СМИ, а также наши научные статьи и другие материалы по экономике:
1. Ключевой тенденций пространственного развития России в постсоветский период является:
— центростремительный вектор (смещение «центра тяжести» в центральные регионы на фоне снижения емкости восточных и северных);
— это является причиной высокой и сохраняющейся социально-экономической дифференциации территорий на национальном и макрорегиональном уровнях;
2. Данные процессы особенно негативно отразились на северных территориях, составляющих 2/3 площади страны и имеющих характер геостратегических в контексте обеспечения национальной безопасности:
а) одна из ключевых проблем Севера России – форсированное разрушение расселенческого каркаса на фоне депопуляции. Депопуляция в значительной мере связана с центростремительным вектором миграции населения;
б) другая тенденция – локационное сжатие, т.е. концентрация хозяйственной деятельности в ограниченном числе экономических центров на фоне деградации периферии. Это является следствием разрушения базиса экономики малых и средних городов, сельских территорий Севера.
в) трансформационные рыночные преобразования, переход к либеральной модели хозяйствования на Севере привели к нарастанию процессов фрагментации пространства и разрушению производственно-экономических связей по линии «крупный город-малый/средний город-село».
г) задача по обеспечению пространственной интеграции затрудняются также наличием инфраструктурных, институциональных и прочих барьеров.
3. Обеспечение пространственной интеграции видится на основе возрождения и развития на инновационной основе производственно-экономической кооперации по линии «крупный город-малый город-село». Приоритетом является встраивание и продвижение предприятий традиционных отраслей и «новой» экономики Севера в региональных, межрегиональных и глобальных цепочек создания стоимости.
4. Обоснована необходимость формирования Центра проектирования вертикальной (сетевой) интеграции как нового инструмент обеспечения интеграции потенциала науки, бизнеса и органов власти для производства инновационной продукции и развития длинных межрегиональных цепочек создания добавленной стоимости, выходящие за пределы Севера и Арктики.
#ВолНЦРАН #экономика #СФО
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
( ! ) Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 20480 bytes) in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/class-wpdb.php on line 2322
wpdb->get_col( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ', $x = ??? )
.../class-wp-query.php:3300
9
0.2224
22774280
wpdb->query( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ' )
.../class-wpdb.php:3107
10
2.7936
600138096
mysqli_fetch_object( $result = class mysqli_result { public $current_field = 0; public $field_count = 1; public $lengths = [0 => 7]; public $num_rows = 1515407; public $type = 0 } )