Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

Николай Силаев о судьбе постсоветского пространства

Ведущий научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Института международных исследований МГИМО Николай Силаев делится своими размышлениями о настоящем и будущем постсоветского пространства:

Понятие постсоветского пространства не несет в себе позитивного смысла: временный термин превратился в устоявшуюся категорию, а нового содержательного наполнения пока не обрел.
Партнерство России с бывшими советскими республиками играет в первую очередь региональное значение и не выступает мультипликатором российского влияния в дальнем зарубежье.
Российская операция в Сирии показала, что ключ к глобальной роли России лежит за пределами постсоветского пространства, а ее внешнеполитический курс в регионе, вероятно, будет деполитизирован.
Парадокс политических элит некоторых стран ближнего зарубежья в том, что при наблюдаемой сильной экономической зависимости конструктивный политический диалог с Россией отсутствует.

Найди другие материалы эксперта: https://mgimo.ru/people/silaev/
Подпишись на АналитикуМГИМО: https://imi.mgimo.ru

#АналитикаМГИМО

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350280{main}( ).../index.php:0
20.0001350560require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.12898470936require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.13048495560include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106