Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
«Смотритель»: Хара-Хото — «мёртвый» город
Когда мы говорим, что Эрмитаж – это крупнейший музей нашей страны, музей энциклопедический, мы во многом воспринимаем его как музей западноевропейского искусства. Но Эрмитаж славится и своими собраниями искусства стран Востока, среди которых есть и совершенно уникальные коллекции.
Одна из них – коллекция средневековой буддийской живописи XII-XIV веков из «мёртвого» города Хара-Хото, в течение столетий затерянного в песках пустыни и обнаруженного Петром Кузьмичём Козловым в начале ХХ века. Захватывающая история государства тангутов, которым некогда принадлежал город, всё ещё хранит много тайн, гибель же связана с именем Чингисхана.
Кто такие тангуты? Почему погибло их государство? Откуда в Эрмитаже такая уникальная коллекция свитков, выполненных как в тибетской, так и в китайской традиции? О чём они рассказывают свитки – и как прекрасные произведения живописи, и как исторический источник? Ответы на эти вопросы найдем в ходе онлайн-экскурсии «Смотритель». Наш гид — Марина Вадимовна Козловская, сотрудник Научно-просветильного отдела Государственного Эрмитажа.
Трансляция начнется 17 мая в 18:00. Следить за ней можно на сайте diletant.media, а также youtube-каналах «Дилетанта» и «Эха Москвы».
Магазин «Дилетант»: https://shop.diletant.media/
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44