Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Лекция Ирины Кулик «Эд Кинхольц — Грегор Шнайдер»
Эд Кинхольц (1927–1994) – американский художник из поколения битников, известный своими инсталляциями. Кинхольц родился в консервативной фермерской семье, не получил систематического художественного образования и сменил множество профессий – от санитара психиатрической больницы до продавца подержанных машин, прежде чем начать свою художественную карьеру в Лос-Анджелесе, примкнув к авангардистам середины 1950-х годов. В своих работах Кинхольц использовал предметы из повседневной жизни. Он говорил: «Я могу понять любое общество, просто заглянув в его мусорки и посмотрев на содержание блошиных рынков». Помимо этого, он вводил в свои инсталляции звуковые эффекты, специально запрограммированные запахи и настоящих животных. В 1981 году соавтором Кинхольца становится его пятая жена Нэнси Реддин, и с этих пор они выступают как творческая группа. Эд Кинхольц скоропостижно скончался от сердечного приступа в 1994 году и был похоронен в аутентичной инсталляции в его собственной художественной манере.
Немецкий художник Грегор Шнайдер (род. 1969) получил образование в нескольких немецких художественных университетах, а его первая персональная выставка состоялась в 1985 году. В этом же году художник начинает реконструкцию унаследованного от отца дома, которая продлится до 2007 года и станет одной из его наиболее известных работ под названием Haus u r. Впоследствии фрагменты этого дома Шнайдер воспроизводил в различных музеях и галереях, а в 2001 году – на Венецианской биеннале, за что получил «Золотого льва». На современной арт-сцене художник имеет двусмысленную репутацию благодаря таким работам, как «Черный куб», который напоминает одновременно арабскую Каабу и «Черный квадрат» Малевича, и неосуществленный проект, в котором Шнайдер планировал использовать умирающего человека, чтобы показать всю красоту смерти.
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
( ! ) Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 20480 bytes) in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/class-wpdb.php on line 2322
wpdb->get_col( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ', $x = ??? )
.../class-wp-query.php:3300
9
0.2359
22719832
wpdb->query( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ' )
.../class-wpdb.php:3107
10
2.8529
820015688
mysqli_fetch_object( $result = class mysqli_result { public $current_field = 0; public $field_count = 1; public $lengths = [0 => 7]; public $num_rows = 1515408; public $type = 0 } )