Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
История одной вещи. Саркофаг с мумией ребенка
Долгое время глиняный гроб с изображенным на крышке мужчиной в позе эмбриона считался одним из древнейших египетских памятников Пушкинского музея. Этот предмет музей приобрел в 1913 году на распродаже коллекции Роберта де Рустафьелля в Лондоне. Внутри гроба находится мумия.
По сведениям де Рустафьелля памятник был найден в Египте и датируется додинастической эпохой (4400–3000 гг. до н. э.). Но исследований, которые бы подтвердили эти сведения, проведено не было. При этом сомнения в подлинности были – и причин было несколько. О тайне этого экспоната рассказывает Евгения Анохина, научный сотрудник отдела Древнего Востока.
#Историяоднойвещи
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
( ! ) Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 67108872 bytes) in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/class-wpdb.php on line 2323