Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

10кл. Древнерусское искусство. Киевская Русь. Храмы св. Софии в Киеве и Новгороде

Начало монументального храмового зодчества на Руси. 988г — крещение Руси. 989г -начало строительства хр.Успения Богородицы (Десятинная церковь). Закончен в 996. 1240г разрушен Батыем.
1037г начало строительства св. Софии в Киеве. Главный храм русского государства. Крестово-купольный тип. Вариация канона кр.-ку. храма в связи с местными особенностями.
пятинефный, пятиапсидный, 13-тикупольный, с двумя обходными галереями, с двумя лестничными башнями, с оромными хорами (300 кв.м.)
Живописный комплекс св. Софии. Мозаики: в конхе апсиды Богоматерь Оранта (Великая Панагия, Стена Нерушимая), под ней Евхаристия, Благовещение на столбах перед абсидой, Пантократор и Архангелы в куполе, апостолы в проемах между окон барабана, и 4 евангелиста на парусах. В западной части врески: на лестнице светского характера: скоморохи, ипподром. Портрет Ярослава Мудрого с сыновьями и его жены Анны с дочерьми (? семья Владимира)
Св. София Новгорода. 1045 — 1050 5инефный, 3хапсидный, с одной галереей, с одной лестничной башней, 5тикупольный, хоры есть, сложен из местного плитняка, кирпич лишь в сводах и арках, расписан фресками.

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350344{main}( ).../index.php:0
20.0000350624require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.11568503872require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.11708508048include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106