Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Мирослав Морозов. Керченско-Эльтигенская десантная операция
Готовимся к фестивалю TacticMedia «Освобождение Крыма»: Мирослав Эдуардович Морозов рассказывает о Керченско-Эльтигенской десантной операции, проводившейся с 31 октября по 11 декабря 1943 года, войсками Северо-Кавказского фронта (с 20 ноября 1943 года — Отдельная Приморская армия), Черноморского флота и Азовской военной флотилии при поддержке 4-й воздушной армии и ВВС Черноморского флота. Керченско-Эльтигенская десантная операция — одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны, её продолжительность составила 40 суток. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове.
Целью операции была высадка десанта на восточное и южное побережье Крыма и нанесение удара в сторону наступающих с севера войск южного фронта и дальнейшее освобождение Крыма и Севастополя.
Однако выполнить все задачи операции не удалось, десанты высаженные на Еникальском полуострове (северо-восточнее Керчи) и у Эльтигена были блокированы противником. Десант у Эльтигена 7 декабря 1943 года был противником частично ликвидирован, частично прорвался к Керчи и был эвакуирован 10 — 11 декабря. Хотя плацдарм на Еникальском полуострове был расширен и уверенно удерживался, освободить город и порт Керчь не удалось.
Тем не менее войскам Приморской армии удалось приковать к себе крупную группировку противника, что впоследствии сыграло огромную роль в успехе Крымской наступательной операции 8 апреля — 12 мая 1943 года.
Напоминаем, что 23 марта в Москве в ДК «ЗИЛ» при поддержке Российского военно-исторического общества состоится историко-просветительский фестиваль TacticMedia «Освобождение Крыма». На нем Мирослав Морозов разберет реальные факты и вымысел об эвакуации 17-й немецкой армии из Крыма. А Алексей Исаев побеседует с Дмитрием Пучковым о стратегическом значении Крыма в военной истории России.
Программа и регистрация: https://tacticmedia.timepad.ru/event/2747115/
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
( ! ) Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 67108872 bytes) in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/class-wpdb.php on line 2323