Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
«Битвы и сражения: Московская битва»
Во время Смуты Москва попала под польское владычество, с согласия Семибоярщины в столице был размещен польско-литовский гарнизон. В 1611 году в Нижнем Новгороде собралось ополчение под руководством Минина и Пожарского, чтобы освободить родину от иноземной оккупации. В 1612г. ополченцы осадили Москву, и на помощь гарнизону польский король выслал войско гетмана Ходкевича. Решающее сражение произошло 24 августа. Ходкевич атаковал, польский гарнизон из Кремля ударил русским в тыл. Битва продолжалась целый день, и только вечером удар во фланг полякам под руководством Кузьмы Минина решил исход битвы. Польское войско бежало, вскоре Москва была очищена от остатков гарнизона.
Самое актуальное от федерального портала История.РФ в соцсетях:
VK: https://vk.com/rvio_ru
Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/histrf
Telegram: https://t.me/rf_history
Rutube: https://rutube.ru/channel/23517827/
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCJf5zN7YGOYF3IacL9MqJAg
( ! ) Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 67108872 bytes) in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/class-wpdb.php on line 2323