Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

География 57. Глаз бури. Долина гейзеров в Исландии — Академия занимательных наук

Подпишитесь на канал «Академия Занимательных Наук» и смотрите новые уроки: http://www.youtube.com/user/AcademiaNauk?sub_confirmation=1
Академия занимательных наук. География. Урок 57. Глаз бури. Долина гейзеров в Исландии.

В начале видеоурока профессор Иноземцем отвечает на вопрос телезрителей о том, что такое глаз бури. Так довольно необычно называют очень интересное природное явление, о котором сложено много легенд. Например, японцы в древности считали, что сильная буря является сорвавшимся с привези небесным драконом и непростым, а одноглазым.

Что такое на самом деле глаз бури? Оказывается, это зона относительного затишья, диаметром в двадцать — тридцать километров, в центре тропического циклона. Вокруг этой области свирепствуют страшные ветры и мощные ливни.

Невероятно, но циклоны обязаны своей силой именно этой зоне затишья. В него из стратосферы поступает горячий и сухой воздух. Часть воздуха охлаждается в облаках и с огромной скоростью устремляется вниз. Навстречу с такой же невероятной скоростью поднимается тёплый воздух. В результате эти массы закручиваются и начинают двигаться по спирали. В центре бури, а именно в глазе, ветер стихает.

На самом деле обстановку внутри глаза бури спокойно можно назвать только с натяжкой. Например, в середине прошлого века танкер Магадан попал в такое явление. Моряки, которые чудом были спасены, рассказывали, что волны обрушивались на корабль со всех сторон.

Далее профессор Иноземцев рассказывает о женщине-путешественнице Александрине Тине и о долине гейзеров в Исландии.

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350344{main}( ).../index.php:0
20.0000350624require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.08188471776require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.08328496400include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106