Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
🏗 Строительный комплекс: чего ждать? Взгляд экономиста. // Кирилл Янков
Янков Кирилл Вадимович, кандидат экономических наук, заведующий лабораторией ИНП РАН
Список презентаций и публикаций докладчика: https://ecfor.ru/yankov
Выходные данные: Янков К.В. Выступление на ученом совете ИНП РАН на тему «Восстановление экономики в условиях выхода из пандемии и переход России к устойчивому социально-экономическому развитию. Сессия 2» // Сайт ИНП РАН. — 17 июня 2020. — Ученый совет ИНП РАН. — URL: https:// ecfor.ru/publication/vosstanovlenie-ekonomiki-rossii-koronakrizis/. (дата обращения: 25.06.2020)
——————————
Этот доклад является одним из докладов, представленных на заседании ученого совета ИНП РАН. Все выступления можно найти здесь:
https://ecfor.ru/nauchnaya-zhizn/uchyonyj-sovet/materialy/
——————————
Институт Народнохозяйственного Прогнозирования Российской Академии Наук занимается разработкой экономических прогнозов, стратегий регионального развития и прогнозно-аналитическими исследованиями для крупного бизнеса и органов госуправления. Для тех, кто интересуется экономикой, на нашем канале мы выкладываем выступления наших сотрудников и приглашенных экспертов, которые проходят внутри института.
——————————
Другие выступления экономистов на нашем канале, с рубриками по разделам экономики: https://www.youtube.com/channel/UCxGNjiX7kMHyP7yiEn-hmjw/playlists
На нашем сайте в каталоге публикаций Вы найдете выступления наших сотрудников в других СМИ, а также наши научные статьи и другие материалы по экономике:
• В 2019 году введено в эксплуатацию 1103,1 тыс. квартир в многоквартирных и жилых домах, построенных населением (из них 1094,4 тыс. – без учета квартир в жилых домах на участках для ведения садоводства), общей площадью 80,3 млн м2 (из них 79,4 млн м2 – без учета жилых домов на участках для ведения садоводства, что составило 104,9% к соответствующему периоду предыдущего года). В 2018 году было введено 75,7 млн м2 жилья, 95,5% к 2017 г.
• В 2019 году населением построено 262,5 тыс. жилых домов (из них 253,8 тыс. – без учета жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства), общей площадью жилых помещений 36,8 млн м2 (из них 35,9 млн кв. метров – без учета жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, что составило 110,7% к 2018 г.).
• В I квартале 2020 года введено в эксплуатацию 198,9 тыс. квартир в многоквартирных и жилых домах, построенных населением (из них 191,5 тыс. – без учета квартир в жилых домах на участках для ведения садоводства), общей площадью 15,4 млн м2 (из них 14,7 млн м2 – без учета жилых домов на участках для ведения садоводства, что составило 98,7% к соответствующему периоду предыдущего года). В I квартале 2019 года было введено 14,8 млн м2 жилья, 94,8% к I кварталу 2018 года.
• В I квартале 2020 года населением построено 58,4 тыс. жилых домов (из них 51,0 тыс. – без учета жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства), общей площадью жилых помещений 8,0 млн м2 (из них 7,3 млн м2 – без учета жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, что составило 91,9% к I кварталу 2019 года).
Исследование ВЦИОМ, 2017 год
• Жить в частных домах хотели бы две трети граждан (66%), причем эта доля превышает 50% среди жителей всех типов домов (фактически в настоящее время в своем доме проживают вдвое меньше – 34%).
• Более половины (57%) предпочли бы для жизни постройку не старше 7 лет (о том, что сейчас проживают в таких домах, сообщили 8%).
• Второе место по популярности (с большим отрывом) среди типов домов занимают многоквартирные кирпичные здания — в них хотели бы иметь квартиру 17% опрошенных (среди жителей этих типов домов – 35%).
• Панельные и монолитные дома выбрали бы 7% и 3% соответственно (первый вариант чаще предпочитают сегодняшние жители «панелек» – 18%, второй – «монолита» — 11%).
Из материалов Счетной палаты, 2019 год
• Минстроем России не проводится оценка влияния проводимого капремонта общего имущества МКД на состояние жилищного фонда Российской Федерации, включая изменение степени его физического износа при осуществлении мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности.
• Основной целью капитального ремонта является снижение степени износа МКД. Однако информация о снижении износа по результатам проведенного капитального ремонта не фиксируется и не собирается.
Модернизация жилищного фонда – не менее приоритетна, чем новое строительство
• Модернизация может включать в себя строительство, реконструкцию и капитальный ремонт. Их сочетание в рамках одного проекта (титула) позволяет значительно повысить эффективность
• «Реновация» – наиболее дорогостоящий и социально конфликтный метод модернизации, применимый только в отдельных случаях
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44