Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

ЛЭП — линии электропередач

ЛЭП — линии электропередач

Линии, по которым электрическая энергия передается от электростанций к потребителям, называют линиями электропередачи.
Генераторы электрической энергии дают переменное напряжение, не превышающие 20 киловольт.
Чтобы передать электроэнергию без существенных потерь мощности, это напряжение повышают до 75 — 500 киловольт с помощью повышающего трансформатора.
Чем длиннее линии электропередачи, тем более высокое напряжение используется в ней.
Сегодня существуют линий электропередач на 1150 киловольт.
Высота опор такой линии 45 метров. Это высота 15-этажного дома.
Для использования электроэнергии напряжение нужно понизить, что осуществляется с помощью понижающего трансформатора.
Обычно понижение напряжения происходит в несколько этапов. Сначала это происходит на понижающей подстанции, в конце линии электропередач. Затем на местах потребления до необходимого напряжения.

За учебником «Физика 9 класс — Пурышева Н.С., Важевская Н.Е., Чаругин В.М.»

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000349944{main}( ).../index.php:0
20.0000350224require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.15008863208require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.15168895720include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:125