Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Результаты исследования опубликованы в журнале Antiquity. Наскальные рисунки в серии пещер Амакхи заповедника Свага-Свага в Центральной Танзании открыли еще в 2018 году. Но промежуточные итоги их изучения озвучили только сейчас. Рисунки примечательны тем, что среди них есть антропоморфные фигуры с гигантскими головами. Почти все изображения выполнены в красном цвете и лишь пять — в белом.
По мнению автора статьи, археолога из Ягеллонского университета (Польша) Мацея Гржельчика, рисункам как минимум несколько сотен лет. На это указывает большая степень выветривания пигмента и отсутствие на «полотнах» изображений домашних животных. Ученый считает, что рисунки восходят к временам охотников-собирателей, живших некогда в этом регионе. Домашних животных здесь не обнаружили, зато диких — в избытке. Люди изобразили антилоп гну и канн, буйвола и жирафа.
С антропоморфными рисунками сложнее: определить, что же имел в виду художник, когда рисовал человеческое тело с несуразно большой головой, сложно. Автор исследования предполагает, что голова принадлежит буйволу. Об этом свидетельствуют центральная впадина на макушке (основание рогов), небольшие ответвления по бокам (концы рогов) и маленькие «отростки» внизу по бокам головы (опущенные уши).
Сравнение головы на наскальном рисунке и головы буйвола / ©Antiquity
Интересно, что в культуре коренной этнической группы Юго-Восточной Африки — сандаве, — проживающей сегодня в центральной части Танзании, не известны мотивы людей с головами буйволов или людей, которые могли бы в них превратиться. Однако рога этого животного в самом деле играют важную роль в некоторых местных церемониальных ритуалах.
Любопытно и то, что антропоморфные фигуры с огромными головами изображены в виде трио (не считая одной, четвертой фигуры такого типа). Мотивы трио при этом встречаются и в наскальных рисунках соседних пещер.
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44 | ||||
---|---|---|---|---|
Call Stack | ||||
# | Time | Memory | Function | Location |
1 | 0.0000 | 350072 | {main}( ) | .../index.php:0 |
2 | 0.0001 | 350352 | require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ) | .../index.php:17 |
3 | 0.1233 | 8494400 | require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ) | .../wp-blog-header.php:19 |
4 | 0.1249 | 8518736 | include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ) | .../template-loader.php:106 |