Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Лекция «Мир апокрифов и псевдоэпиграфов: книга Юбилеев» | Михаил Вогман
Курс «История еврейской культуры и религии» / Лекция №13 / 27.01.2014
Ведущий — Михаил Вогман, филолог, историк культуры (ИСАА МГУ).
Описание: Продолжая погружение в загадочный мир отвергнутой литературы раннего иудаизма, мы познакомимся с Книгой Юбилеев — древнейшим систематическим комментарием на Тору (II в. до н.э.). Однако систематическим ли? Да и комментарием ли? На первый взгляд не скажешь ни того, ни другого. Продиктованная — как в ней утверждается — Ангелом-секретарём самому Моисею на горе Синай, книга Юбилеев представляет собой уникальный ключ к тому, как мыслили и как читали Библию более 2000 лет тому назад. Мы узнаем, почему Адам прожил 930 лет, как погиб Каин, как Авраам изобрёл плуг — и, наконец, в чём секрет долголетия.
Курс подготовлен Исследовательским центром Еврейского музея, созданным семьей Блаватник.
http://www.jewish-museum.ru/ru/events/552
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44