Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

Блинные дни

С понедельника настало время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными и друзьями. Это общая традиция весеннего праздника «Масленицы». Другая — есть блины и веселиться. А конец масленичной недели означает начало великого поста перед Пасхой, которая, к слову, в этом году поздняя и будет отмечаться 5 мая.
Праздник с аппетитным запахом блинов зародился задолго до крещения Руси. Свое имя «Масленица» получила от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом — разрешается употребление в пищу сливочного масла. По традиции, Масленичные дни нужно посвятить примирению с ближними и прощению обид — в этом христианская составляющая праздника.
У каждого дня масленичной недели есть определенное название. Например, вторник принято величать «заигрышем». В этот день молодожены собирали всю деревню на катания с ледяной горки, а свободные незамужние девушки приглядывались к холостякам. Среду называют «лакомкой». Тещи приглашали своих зятьёв на блины. А разгуляй-четверг собирал народ посмотреть на кулачные бои и взятие снежных городков.
Сегодня народные гуляния утратили свою популярность в больших городах. А студенты ЮУрГУ отмечают, что главная традиция праздника — массовое поедание блинов — сохранилась.

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0001349984{main}( ).../index.php:0
20.0002350264require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.18708497440require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.18878501760include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106