Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

В китайской провинции Юньнань растёт популяция диких слонов

Подписывайтесь на «Большую Азию» в YouTube — https://www.youtube.com/c/БольшаяАзия
Три года назад в телеэфире и интернете прославилось стадо слонов, которое неожиданно решило отправиться в турне по Китаю. Животные прошли сотни километров на север из заповедника в провинции Юньнань и наделали немало шума в окрестных деревнях. А потом так же внезапно завершили своё путешествие и вернулись обратно «домой».
За семьёй четвероногих «туристов» до сих пор пристально наблюдают в Центре защиты и контроля азиатских слонов. Специалисты контролируют благополучие сухопутных гигантов в дикой природе, а ещё следят, чтобы слоны не задумали преподнести новый сюрприз. Если они вновь решат навестить людей, местных жителей предупредят заранее.

Пэн Цзиньфу, наблюдатель за дикими азиатскими слонами:
«Слоны, за которыми мы сегодня наблюдали, обычно выходят из леса в пять или шесть часов вечера, чтобы покормиться, и возвращаются около шести-семи утра. Летом и осенью они часто бродят вблизи деревень».

Благодаря усилиям специалистов популяция диких слонов в провинции Юньнань продолжает расти. Здесь спасли уже более 20-ти животных, которые угодили в естественные ловушки или были ранены. В начале этого года центр впервые попытался выпустить одного из таких слонов в дикую природу после двух лет лечения. Эксперты внимательно следят за его адаптацией.

Ван Бинь, директор Центра защиты и контроля азиатских слонов:
«Для наблюдения за животным мы используем дроны и инфракрасные камеры. Сейчас слон чувствует себя хорошо».

По словам экспертов, в мире становится всё меньше лесов, где могут обитать дикие животные, поэтому людям необходимо объединить усилия для их защиты. Опыт Китая в этой области будет полезен и за рубежом. Ведь КНР – одна из немногих стран, где популяция диких слонов растёт, в том числе благодаря систематическим усилиям властей.
Сейчас в провинции Юньнань готовятся к созданию нового заповедника. В нём намерены обеспечить лучшие условия для обитания крупнейших наземных животных, чтобы им больше не хотелось уходить на поиски счастья в другие места.

Сайт «Большая Азия» — http://bigasia.ru/
«Большая Азия» на Яндекс.Дзен — https://zen.yandex.ru/bigasia
VK — https://vk.com/bigasiatv
Telegram — https://t.me/bigasia
Одноклассники — https://ok.ru/group/58390016426017

#слоны #животные #природа

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350344{main}( ).../index.php:0
20.0000350624require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.08938856872require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.09098889544include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:125