Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

Смысл пословицы «Мир освещается солнцем, а человек знанием»

Чем старше становится человечество, тем стремительнее возрастает цена знания. К счастью или к сожалению, прошли времена, когда люди добывали хлеб с помощью простейших физических навыков.

Сегодня найти свою дорогу может только тот, кто обладает информацией и знает, как её применить.

О ценности просвещения метафорически рассказывает пословица «Мир освещается солнцем, а человек знанием».

Смысл пословицы

Когда говорят о том, что человек освещается знанием, имеют в виду животворящую силу науки, желание развиваться, узнавать новое, бесконечно расширять горизонты собственной жизни.

Как солнце в ясный день озаряет каждую частицу земли и неба, пронизывая мир лучами, так знание освещает лицо и душу человека.

Сравните изображения людей эпохи палеолита с портретами художников и поэтов эпохи Возрождения. Безусловно, и те, и другие имели собственные представления о мире, но, согласитесь, лица Нового времени выглядят по- другому.

Человек отличается от животного тем, что знает, кто такие Пушкин, Эйнштейн, Христос. Он может по-разному относиться к той информации, которую они принесли в мир, но уже не способен жить так, как будто великих открытий науки, религии и искусства не существовало.

Дикий человек, выросший в отрыве от культуры, часто не стремится к знанию. Ему достаточно жить в своём биологическом ритме, плыть по течению: потреблять пищу, обустраивать жилище, заботиться о продолжении рода и физической безопасности детёнышей.

Других задач такой человек перед собой не ставит. Его жизнь похожа на холодную темницу, куда не проникает солнечный свет. Не страшно чего-то не знать, страшно – не хотеть знать.

Примеры употребления

Уместно произнести пословицу «Мир освещается солнцем, а человек знанием» при встрече с человеком, за короткое время изменившимся у вас на глазах благодаря образованию.

К примеру, в школе парень был хулиганом, говорил и писал с ошибками, а после поступления в университет, на тот факультет, где учиться стало интересно, научился себя вести, поддерживать беседу, «пообтесался». Он начал накапливать богатство, уникальные знания, которые отличают его от всех остальных.

Выражение вполне подойдёт и в качестве благодарности за интересную беседу, хорошо проведённую лекцию или добрый дружеский совет.

Вместо того, чтобы с гордостью восклицать: «А ты чего вздумал меня учить! Я больше твоего знаю!», можно с достоинством произнести: «Спасибо за ценные сведения. Без тебя я бы этого не узнал. Недаром говорят, что мир освещается солнцем, а человек знанием».

Такой «ответ просветлённого» заставит собеседника посмотреть на вас с уважением.

Синонимичные выражения

В русском языке имеется множество идиом, напоминающих о величии знания:

Ученье – свет, а неученье – тьма; Невежество хуже тёмной ночи;
Красна птица перьем, а человек ученьем;

Грамотность и начитанность издревле ценилась по всей земле. Иностранцы сложили об этом колоритные поговорки и пословицы.

«Знание – сила», – говорят прагматичные англичане.

«Пусть ты наделён властью и горделивой осанкой, однако без знаний твоя красота пуста», — добавляют красноречивые китайцы.

«Мир красен солнцем, а человек – образованием», — подтверждают дальновидные армяне.

У каждого народа найдутся веские аргументы в пользу просвещения. Жить в темноте тяжело и скучно. Чтобы не покрыться пылью и плесенью, читайте, развивайтесь, знакомьтесь с людьми, посещайте новые места. Наслаждайтесь светом знания, которое бесконечно!

 


( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350472{main}( ).../index.php:0
20.0000350752require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.08248494872require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.08398519560include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106

Мы рекомендуем


( ! ) Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 20480 bytes) in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/class-wpdb.php on line 2322
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350472{main}( ).../index.php:0
20.0000350752require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.08248494872require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.08398519560include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106
50.216222759120WP_Query->__construct( $query = ['post_type' => 'post', 'post_status' => 'publish', 'fields' => 'ids', 'posts_per_page' => -1, 'no_found_rows' => TRUE, 'orderby' => 'none'] ).../single.php:65
60.216322759120WP_Query->query( $query = ['post_type' => 'post', 'post_status' => 'publish', 'fields' => 'ids', 'posts_per_page' => -1, 'no_found_rows' => TRUE, 'orderby' => 'none'] ).../class-wp-query.php:4081
70.216322759120WP_Query->get_posts( ).../class-wp-query.php:3949
80.216722770984wpdb->get_col( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ', $x = ??? ).../class-wp-query.php:3300
90.216722770984wpdb->query( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ' ).../class-wpdb.php:3107
102.8272761375128mysqli_fetch_object( $result = class mysqli_result { public $current_field = 0; public $field_count = 1; public $lengths = [0 => 7]; public $num_rows = 1515408; public $type = 0 } ).../class-wpdb.php:2322