Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Многие пословицы, построенные на рифме, прочно остаются в памяти и в нужный момент просятся на язык. Одна из таких идиом – фраза «Дружба дружбой, а служба службой». Как часто вы её произносите? И о чём это говорит?
Значение выражения
Пословица «Дружба дружбой, а служба службой» означает, что есть ситуации, на которые не могут повлиять хорошие личные отношения. Например, простой официант при всём желании не сможет бесплатно провести на чужой свадебный банкет в ресторане своих бедных изголодавшихся приятелей. Из-за такой проделки он рискует потерять работу.
Не каждый полицейский или таможенник станет молчать о нарушениях, замеченных у приятеля
Принципиальный инспектор ГИБДД вполне может сказать знакомому, пойманному в нетрезвом виде за рулём: «Прости, брат, но дружба дружбой, а служба службой» и лишить нарушителя прав.
Правда, зачастую подобные связи и дружбы ценятся так высоко, что обида почти гарантирована. Так что другая поговорка – «Рука руку моет», пожалуй, более объективна в современных реалиях, чем пословица о дружбе и службе.
Происхождение пословицы
Выражение предположительно возникло в петровскую эпоху и фиксируется в первых сборниках русских пословиц. Оно касается людей служилых, но вполне применимо и к военным, и к штатским.
При императоре Петре I личные связи решали многое. Царь не гнушался изучением ремёсел и любил людей, крепко знавших своё дело, предприимчивых, толковых. Встречая специалистов в той или иной сфере, он приглашал их ко двору, привлекал к стратегически важным (как сказали бы сегодня) задачам.
Но держались эти личные знакомства на профессиональных качествах людей, их навыках. Ситуация изменилась в эпоху «бабьего царства»: сменявшие друг друга фавориты не всегда оказывались талантливыми. Начинались злоупотребления властью.
Возможно, как ответ на притязания потерявших такт «друзей» и возникла пословица «Дружба дружбой, а служба службой»
Синонимы
У выражения есть и другой популярный вариант: «Дружба дружбой, а табачок врозь». В качестве синонима можно рассматривать пословицу «Во фронте родни не бывает» или английское выражение «Долг превыше дружбы».
Неплохой девиз для правового государства. Не правда ли?
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44 | ||||
---|---|---|---|---|
Call Stack | ||||
# | Time | Memory | Function | Location |
1 | 0.0000 | 350408 | {main}( ) | .../index.php:0 |
2 | 0.0000 | 350688 | require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ) | .../index.php:17 |
3 | 0.2097 | 8484936 | require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ) | .../wp-blog-header.php:19 |
4 | 0.2118 | 8509624 | include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ) | .../template-loader.php:106 |