Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!

Тайконавты отметили необычное поведение рыбок на орбитальной станции

Подписывайтесь на «Большую Азию» в YouTube — https://www.youtube.com/c/БольшаяАзия
Рыбки данио на космической станции «Тяньгун» находятся в хорошем состоянии, отмечают китайские учёные. Водных обитателей доставили на орбиту члены экипажа «Шэньчжоу-18» почти месяц назад для проведения биологических экспериментов.

В рамках исследований создадут упрощённую модель водной экосистемы, которая поможет изучить жизнь позвоночных животных на станции. Тайконавты внимательно следят за своими подопечными и уже заметили их аномальное поведение в условиях невесомости. Рыбки плавают кругами и переворачиваются.

Чжэн Вейбо, научный сотрудник Шанхайского института технической физики Китайской академии наук:

«Мы уже проводили подобные эксперименты на Международной космической станции. И мы наблюдали странное поведение рыб: они переворачивались во время плавания и кормления. Вначале мы думали, что с ними что-то не так. Но потом мы поняли, что они также чувствительны к гравитации. В условиях невесомости этот механизм не работает, поэтому рыба больше не различает верх, низ, лево и право. Вероятно, из-за этого она переворачивается».

Видеозаписи поведения рыбок данио, их икру и образцы воды отправят на Землю. После этого учёные изучат влияние космической среды на организм позвоночных животных. Результаты исследований станут основой в изучении круговорота веществ в условиях космической экосистемы.
Сайт «Большая Азия» — http://bigasia.ru/
«Большая Азия» на Яндекс.Дзен — https://zen.yandex.ru/bigasia
VK — https://vk.com/bigasiatv
Telegram — https://t.me/bigasia
Одноклассники — https://ok.ru/group/58390016426017

#космос #космонавтика #рыбы

( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44
Call Stack
#TimeMemoryFunctionLocation
10.0000350344{main}( ).../index.php:0
20.0000350624require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ).../index.php:17
30.16118466240require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:19
40.16388491024include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ).../template-loader.php:106