Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Новый метод может использовать любую гибкую молекулу для записи, хранения и чтения данных. Это дешевле и менее трудоемко по сравнению с методами на основе ДНК. «Чтение» составляет в среднем 20 бит/с, а «запись» — 8 бит/с. Сохраненная информация может быть получена с точностью 99,9%.
Для хранения данных используется широкий спектр технологий — от печатной краски на бумаге до сложных электронных, оптических и магнитных методов. Согласно отчету DOMO, ежедневно генерируется более 2,5 млрд. гигабайт данных, и с этого момента их объем будет только увеличиваться.
В последние годы ученые придумали химический способ хранения и обработки массовых данных. Концепция основана на способности клеток хранить огромное количество информации в молекулах (таких как углеводы, белки, ДНК и РНК) и метаболических сетях.
Теперь исследователи из Гарвардского университета разработали методику хранения данных в молекулах в течение миллионов лет. После написания он не использует энергии и живет за пределами взломанного интернета. Все, что вам нужно, это данные, химик и несколько дешевых молекул.
Существует несколько методов синтеза цепочек ДНК для получения различного рода информации, включая видеофильмы о приготовлении пищи, диетические тенденции и документы. Несмотря на то, что ДНК намного меньше по размеру, чем твердотельные накопители, она большая в области биологии.
Синтез ДНК является повторяющимся и трудоемким процессом. Хранение информации может стать утомительной и дорогой задачей, если каждое сообщение создается с нуля.
Поэтому исследовательская группа изучила альтернативную стратегию и придумала новый метод, который использует небольшие молекулы (с низким молекулярным весом) для кодирования данных. Он опирается на традиционные методы, используемые в аналитической и органической химии.
Новый подход является более дешевым и менее трудоемким по сравнению с методами на основе ДНК. Только с одним синтезом можно получить достаточное количество маленьких молекул для одновременного кодирования нескольких видео.
В этом исследовании команда выбрала стабильные и общие пептиды, называемые олигопептидами. Они состоят из 2-20 аминокислот и по размеру меньше, чем ДНК и РНК. Смешанные вместе, олигопептиды можно отличить друг от друга.
Исследователи могли «писать», «хранить» и «читать» документы и фотографии. Они показали, что один байт данных может храниться в смеси из 8 олигопептидов, четыре байта могут храниться в 32 олигопептидах и так далее.
Их «чтение» составляет в среднем 20 бит/с, а «запись» — 8 бит/с. Кроме того, сохраненная информация может быть извлечена с точностью 99,9%. Это намного лучше (дешевле и быстрее), чем чтение/запись с синтетической ДНК.
Скорость чтения и записи может быть дополнительно увеличена с помощью более быстрой технологии. Кроме того, можно использовать другой набор молекул для повышения емкости и стабильности хранения.
Поскольку олигопептиды, используемые в данном исследовании, предназначены для специального назначения, они достаточно дороги. В будущем можно будет приобрести более дешевые молекулы, такие как алкантиолы, которые будут стоить всего $1 для хранения 1 млрд бит данных.
В подходящих условиях олигопептиды могут сохранять свою стабильность в течение тысяч лет. Эти молекулы могут жить в условиях сильной жары и засухи и могут существовать без кислорода и света.
В другой молекулярной системе хранения данных используется одна конкретная молекула, в то время как новый метод может использовать любую податливую молекулу, которая может быть отлита в различимые биты.
В целом, это устойчивый к повреждениям вариант технологии хранения данных нового поколения. В отличие от современных устройств хранения данных, которые существуют десятилетиями, молекула, полная информации, может сохраняться веками.
Источник:
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44 | ||||
---|---|---|---|---|
Call Stack | ||||
# | Time | Memory | Function | Location |
1 | 0.0000 | 350536 | {main}( ) | .../index.php:0 |
2 | 0.0001 | 350816 | require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ) | .../index.php:17 |
3 | 0.1828 | 8532304 | require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ) | .../wp-blog-header.php:19 |
4 | 0.1848 | 8536512 | include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ) | .../template-loader.php:106 |
( ! ) Fatal error: Allowed memory size of 536870912 bytes exhausted (tried to allocate 20480 bytes) in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/class-wpdb.php on line 2322 | ||||
---|---|---|---|---|
Call Stack | ||||
# | Time | Memory | Function | Location |
1 | 0.0000 | 350536 | {main}( ) | .../index.php:0 |
2 | 0.0001 | 350816 | require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ) | .../index.php:17 |
3 | 0.1828 | 8532304 | require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ) | .../wp-blog-header.php:19 |
4 | 0.1848 | 8536512 | include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ) | .../template-loader.php:106 |
5 | 0.4794 | 22777288 | WP_Query->__construct( $query = ['post_type' => 'post', 'post_status' => 'publish', 'fields' => 'ids', 'posts_per_page' => -1, 'no_found_rows' => TRUE, 'orderby' => 'none'] ) | .../single.php:65 |
6 | 0.4794 | 22777288 | WP_Query->query( $query = ['post_type' => 'post', 'post_status' => 'publish', 'fields' => 'ids', 'posts_per_page' => -1, 'no_found_rows' => TRUE, 'orderby' => 'none'] ) | .../class-wp-query.php:4081 |
7 | 0.4794 | 22777288 | WP_Query->get_posts( ) | .../class-wp-query.php:3949 |
8 | 0.4799 | 22789152 | wpdb->get_col( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ', $x = ??? ) | .../class-wp-query.php:3300 |
9 | 0.4799 | 22789152 | wpdb->query( $query = 'SELECT wp_posts.ID\n\t\t\t\t\t FROM wp_posts \n\t\t\t\t\t WHERE 1=1 AND wp_posts.post_type = \'post\' AND ((wp_posts.post_status = \'publish\'))\n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t \n\t\t\t\t\t ' ) | .../class-wpdb.php:3107 |
10 | 6.0683 | 736403936 | mysqli_fetch_object( $result = class mysqli_result { public $current_field = 0; public $field_count = 1; public $lengths = [0 => 7]; public $num_rows = 1516847; public $type = 0 } ) | .../class-wpdb.php:2322 |