Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Ученые обнаружили у побережья Индонезии новый вид гигантского изопода. Это существо, огромная родственница маленькой простой морской блохи, является первым в своем роде, описанным за более чем десять лет.
Изоподы — ракообразные. Существует более 10 000 видов, обитающих в различных средах обитания на суше и в океане. Их размер может варьироваться от нескольких миллиметров до почти пятидесяти сантиметров. Большие или маленькие, все эти существа имеют много общих характеристик, таких как четыре набора челюстей, два набора антенн и тело, разделенное на семь частей, каждая со своей парой ног.
Два новых «гиганта» одного и того же вида были выявлены во время экспедиции в открытом море на южной Яве в 2018 году на глубине от 950 до 1260 метров. Первый изопод, самец, был 36,3 см в длину. Вторая, самка, была 29,8 см в длину.
Названый Bathynomus raksasa («ракаса» — индонезийское слово, означающее «гигантский»), этот новый вид является частью рода Bathynomus, в котором обитают крупнейшие известные на сегодняшний день изоподы. Исследователи сообщают в журнале
«Идентификация этого нового вида показывает, как мало мы знаем об океанах», — сказала Хелен Вонг, ведущий автор исследования. «В глубоководных районах нашего региона, безусловно, есть еще что изучить с точки зрения биоразнообразия».
Видео, опубликованное в прошлом году, позволило нам понять, как питаются эти глубинные гиганты. В рамках этого исследования американские исследователи погрузили трупы нескольких аллигаторов на глубину 2000 метров в Мексиканском заливе. Затем телеуправляемый робот стал ждать и снимать, что будет дальше. Только через несколько часов гигантские изоподы, наконец, набросились на туши, вооруженные своими мощными нижними челюстями.
Эти животные похожи на падальщиков на морском дне, убирающих все виды туш с океанского дна. Иногда в меню также присутствуют аллигаторы, которые перед тем, как утонуть, унесенные в море.
Отметим также, что, по мнению исследователей, эти существа обладают удивительной способностью хранить энергию. После такого ужина им, возможно, не придется кормиться месяцами, а то и годами.
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44 | ||||
---|---|---|---|---|
Call Stack | ||||
# | Time | Memory | Function | Location |
1 | 0.0000 | 350408 | {main}( ) | .../index.php:0 |
2 | 0.0001 | 350688 | require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ) | .../index.php:17 |
3 | 0.0894 | 8487824 | require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ) | .../wp-blog-header.php:19 |
4 | 0.0910 | 8512480 | include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ) | .../template-loader.php:106 |