Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Ханс Карл Август Симон фон Э́йлер-Хе́льпин (швед. Hans Karl August Simon von Euler-Chelpin; 15 февраля 1873, Аугсбург, Германская империя — 6 ноября 1964, Стокгольм, Швеция) — шведский биохимик. Потомок четвероюродного брата академика Леонарда Эйлера, отец Ульфа Эйлера. Лауреат Нобелевской премия по химии (1929).
Биография:
Окончил мюнхенскую Академию художеств в 1893 году, затем изучал химию и медицину в университетах Берлина, Страсбурга и Гёттингена. Организатор и председатель (1908—1963) Шведского химического общества. Профессор Стокгольмского университета (1906—1929), директор Института органической химии и института витаминов (с 1929 года).
Основные работы:
Основные работы посвящены изучению механизма различных биохимических процессов. Исследовал кинетику и выяснил механизм ферментации сахаров. Отметил увеличение скорости химических реакций в живых организмах под действием ферментов и предложил назвать это явление биокатализом. Изучал структуру и механизм действия витамина А (совместно с П. Каррером) и доказал, что β-каротин является провитамином А и содержится в пигменте глаза. Внёс значительный вклад в изучение биохимии опухолей.
Награды и звания:
Нобелевская премия по химии (1929, совместно с А. Гарденом) по химии «за исследования по ферментации сахара и ферментов брожения».
Член Королевской шведской Академии наук
С 1927 года — иностранный член-корреспондент АН СССР
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44 | ||||
---|---|---|---|---|
Call Stack | ||||
# | Time | Memory | Function | Location |
1 | 0.0000 | 350472 | {main}( ) | .../index.php:0 |
2 | 0.0000 | 350752 | require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ) | .../index.php:17 |
3 | 0.4160 | 8513256 | require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ) | .../wp-blog-header.php:19 |
4 | 0.4180 | 8517464 | include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ) | .../template-loader.php:106 |