Ведутся технические работы. Это может временно повлиять на скорость работы сайта. Приносим извинения за неудобства и благодарим за ваше понимание!
Альбе́рт Джон Луту́ли (англ. Albert John Lutuli (Luthuli)) (1898 год, близ Булавайо, Родезия — 21 июля 1967 года, Стангер, провинция Натал, ЮАР) — южноафриканский политик, президент Африканского национального конгресса, борец с апартеидом. Первый африканец, удостоенный Нобелевской премии мира (1960).
Биография:
Сын зулусского миссионера адвентистов седьмого дня Джона Буньяна Лутули и его супруги Мтоньи Гумеде родился в Родезии, близ Булавайо. После смерти отца он с матерью вернулись в ЮАР, где впервые пошёл в школу. В 1917 году окончил учительскую школу в Инвендейле и стал директором и единственным преподавателем школы в Блаубосхе (Натал). Получив премию от департамента по образованию провинции Натал, Лутули продолжил в течение двух лет образование в колледже миссии Адамса, а затем 13 лет преподавал там. В 1935 году уволился из колледжа и через год стал вождём племени в Гроутвилле.
В 1944 году вступил в Африканский национальный конгресс, а в 1948 году избран председателем натальского отделения АНК, в 1951 году возглавил его в провинции КваЗулу. В 1952 году стал президентом АНК. Он начал поездки по всей стране, осуждая законы о пропусках и образовании банту, и призывал к ненасильственному протесту. В последующие годы он неоднократно арестовывался и высылался. На него был наложен 5-летний запрет покидать своё жилье дальше, чем на 15 миль (24 км), который в 1960 году был снят, лишь чтобы арестовать его после того, как Лутули сжёг свой внутренний пропуск в знак протеста против бойни в Шарпевиле.
В 1960 году Лутули был награждён Нобелевской премией мира «За усилия по утверждению справедливости между людьми и народами». На 1962—1965 годы был избран ректором Университета Глазго студентами последнего, но это осталось формальностью, поскольку правительство ЮАР, разрешив Лутули с женой выехать на вручение Нобелевской премии, более не разрешало ему покидать страну. В 1962 году опубликовал автобиографию под названием «Отпусти мой народ» (Let My People Go).
Погиб 21 июля 1967 года под колёсами поезда. Похоронен в Гроутвилле.
Личность Лутули описана в книге Пера Вестберга «В чёрном списке» (М.: Мысль, 1964).
Награды:
Нобелевская премия мира (1960)
Медаль Изитваландве (1955)
( ! ) Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php on line 44 | ||||
---|---|---|---|---|
Call Stack | ||||
# | Time | Memory | Function | Location |
1 | 0.0000 | 350408 | {main}( ) | .../index.php:0 |
2 | 0.0000 | 350688 | require( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-blog-header.php ) | .../index.php:17 |
3 | 0.0874 | 8520144 | require_once( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-includes/template-loader.php ) | .../wp-blog-header.php:19 |
4 | 0.0890 | 8524320 | include( '/home/domains/malitikov.ru/public_html/wp-content/themes/malitikov/single.php ) | .../template-loader.php:106 |